平成30年度総合体育大会等の結果

祝!全国大会出場 野本梨恵さん(2年)

○全国中学校スキー大会(スラローム)


○全国中学校スキー大会(ジャイアントスラローム)


○スキー競技
平成30年度県民総合体育大会中学校大会
 女子大回転 第2位 野本梨恵
 女子回転  第2位 野本梨恵


総体新人戦県大会お疲れ様でした!
柔道部 女子団体 ベスト8
      男子個人 優 勝 藤井慶悟
      女子個人 第3位 田中瑞穂 第3位 岩瀨礼奈
サッカー部 惜敗
卓球部 男子団体 惜敗
      男子個人 斉藤優生 惜敗
      女子個人 野本花音 惜敗
男子テニス部 直井・岡田ペア 惜敗
ソフトボール部 惜敗 
 ソフトボール部は,総和南中,境一中,猿島中との合同チームでの出場です。   

祝!総体新人戦県大会出場!
<総体新人戦県西大会の主な結果(県大会出場)>
柔道部 女子団体 第3位
    女子個人 優 勝 田中瑞穂 第2位 岩瀨礼奈
    男子個人 優 勝 藤井慶悟 
サッカー部 第3位
卓球部 男子団体 第6位
    男子個人 
シングルス ベスト16 斉藤優生
    女子個人 シングルス ベスト4  野本花音
男子テニス部 直井・岡田ペア12位
ソフトボール部 6位 
※ ソフトボール部は,総和南中,境一中,猿島中との合同チームでの出場です。  

※ 県大会は,10月23日(火)から始まります。  

<総体新人戦市内大会の主な結果(3位以上)>

女子バスケットボール部 優 勝
サッカー部 優 勝

柔道部 女子団体 優 勝 男子団体 第3位
    女子個人 優 勝 田中瑞穂 第2位 関嘉曖
    男子個人 優 勝 藤井慶悟 第2位 笹森敬太
         第2位 高橋慶大 第3位 吉原廣星
剣道部 女子個人 第3位 岡村華
卓球部 女子団体 第3位 男子団体 第3位
    女子個人 シングルス 第2位 野本花音 
         ダブルス  第3位 鈴木心優 長濱彩夏
    男子個人 シングルス 第3位 斉藤優生
         ダブルス  第3位 石澤宏樹 荻野響輝
  
※ 県西大会は,10月5日(金)から始まります。


祝!9年連続全国大会出場

64回全日本中学校通信陸上競技大会茨城大会

<共通男子棒高跳>

 第2位 後藤凌空

 第3位 福地海斗

祝!全国大会出場

○柔道
平成30年度県民総合体育大会中学校大会
 女子40㎏級 優勝 小池優芽 
○空手
第23回茨城県中学校空手道選手権大会
 男子団体組手 準優勝 染谷亮汰 中島怜太 関隼 半田耕介 前原悠飛
 女子団体組手 準優勝 
齋藤奏海 亀川優月 

祝!関東大会出場

水泳(総体県大会結果)

 男子100mバタフライ 第1位 中田有友

男子200mバタフライ 第3位 中田有友

女子50m自由形 第6位 大橋優希

○陸上

 男子棒高跳:後藤凌空 福地海斗
○柔道
平成30年度県民総合体育大会中学校大会
 女子40㎏級 優勝 小池優芽  

祝!県大会出場!

<総体県西大会主な結果>

卓球

女子 団体 第3位

シングルス 第2位 野本花音

シングルス 第3位 飯田千尋

ダブルス  第3位 高井,網代ペア

柔道

 男子 個人 第3位 落合裕(73㎏級) 

第3位 藤井慶悟(50㎏級)

       第5位 江川旺佑(60㎏級)

 女子 団体 第5位

個人 第1位 小池優芽

       第3位 田中瑞穂

       第5位 岩瀨礼奈

剣道

 男子 団体 第3位

    個人 第2位 大森雅貴

○水泳

 100mバタフライ 第3位 中田有友

 200mバタフライ 第2位 中田有友

  50m自由形 第5位 大橋優希

 100m自由形 第3位 大橋優希

 100m平泳ぎ 第5位 大橋愛希

 200m平泳ぎ 第5位 大橋愛希
○陸上
 
県西陸上結果.jpg


 

平成29年度総合体育大会等の結果

新人体育大会等の主な結果(県西大会以上)

祝!女子団体組手 第3位!
20回 関東中学生空手道選手権大会 

女子団体組手 第3位 

 総和空手道会:亀川莉沙 齋藤奏海 亀川優月

新人体育大会県大会結果!

<新人戦県大会主な結果>

○サッカー   準優勝

○ソフトボール 1回戦敗退

○卓球

  女子団体     1回戦敗退

   女子シングルス 1回戦惜敗 飯田千尋

  女子ダブルス  1回戦惜敗 網代・高井ペア

○柔道

  女子団体 ベスト8

  女子個人 第3位 小池優芽

         優 勝 田中瑞穂

         2回戦惜敗 岩瀬礼奈

  男子個人 2回戦惜敗 落合裕翔

         2回戦惜敗 笹森敬太

○剣道

  男子団体 ベスト8

  男子個人 ベスト16 大森雅貴

○水泳(10/78:笠松運動公園屋内水泳プール)

  100m平泳ぎ   決勝8位 大橋愛希

  100mバタフライ 決勝3位 中田有友

  200mバタフライ 決勝2位 中田有友

○陸上(10/89:ひたちなか市総合運動公園陸上競技場)

   男子棒高跳  第1位 高田大翔

  男子棒高跳  第2位 後藤凌空

  男子総合    第6位

※ 水泳,陸上以外の競技の県大会はこれからになります。

祝!新人体育大会県大会出場!

<総体県西大会主な結果>
○サッカー   優勝

○ソフトボール 第5位

○卓球

  女子団体 準優勝

  女子シングルス   ベスト8 飯田千尋

  女子ダブルス   第2位  網代・高井ペア

○柔道

  女子団体 第3位

  女子個人 第3位 小池優芽

         優 勝 田中瑞穂

         第3位 岩瀬礼奈

  男子個人 第3位 落合裕翔

         第5位 笹森敬太

○剣道

  男子団体 第4位

     個人 ベスト8 大森雅貴

○水泳

   50m自由形        第2位 大橋優希

 100m自由形        第3位 大橋優希

 200m個人メドレー 第3位 大橋愛希

 100mバタフライ    第2位 中田有友

 200mバタフライ    第1位 中田有友

○陸上

  男子棒高跳 第1位 福地海斗

                      第2位 高田大翔

   女子団体     第5位

   女子1500m 第1位 木村心優

   女子100m   第3位 阿久津杏香

祝!吹奏楽部、茨城県代表として
東関東吹奏楽コンクールに出場!
県吹奏楽コンクール36校中7位で、東関東吹奏楽コンクール出場!

祝!剣道部、関東中学校剣道大会
ベスト16!
予選リーグ2勝0敗で1位、ベスト8決定戦で惜しくも敗れベスト16!
祝!総体県大会中学校陸上競技
男子の部総合優勝!
平成29年度県民総合体育大会
祝!8年連続全国大会出場!
第63回全日本中学校通信陸上競技大会茨城大会
<男子棒高跳>
第1位 記録4m00 倉持歩希
第2位 記録4m00 内田瑠輝

県中学総体(陸上)
<男子棒高跳>
田村 勇太 記録4m00
祝!全国大会出場!
第25回全国中学校空手道選手権大会  
 総和空手道会:亀川莉沙 齋藤奏海 亀川優月
第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 
 白岡SCL:松本麗夢  
 栃木サッカークラブレディース:野村美緒
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
 中田有友 50・100mバタフライ
 大橋優希 4×50mメドレーリレー
祝!関東大会出場!
○陸上部
  男子棒高跳:倉持歩希 内田瑠輝 田村勇太
○水泳
  100mバタフライ,200mバタフライ:
中田有友
○剣道
  男子団体
○柔道
  男子73㎏級 加藤颯人 
祝!県大会出場!
<総体県西大会主な結果>
○卓球
 男子個人 ベスト16 野本響生
 女子個人 ベスト16 飯田千尋
○柔道
 男子 団体 第3位
    個人 第2位 穴澤涼士(81㎏級) 
 女子 個人 第3位 小池優芽
       第1位 田中瑞穂
○剣道
 男子 団体 第3位
    個人 第1位  大森雅貴
              ベスト8 初見遥太
 女子 団体 第3位
○水泳
  50m自由形 決勝4位 大橋優希
 100m自由形 決勝5位 大橋優希
 200m個人メドレー 決勝2位 大橋愛希
 100mバタフライ 決勝2位 中田有友
 200mバタフライ 決勝2位 中田有友
○吹奏楽部
 30校中第3位